아세트아미노펜 - 타이레놀
코로나 백신을 접종한 후 일반적으로 아세트아미노펜 계열의 해열진통제가 가장 흔하게 이용되고 있습니다. 대표적인 아세트아미노펜 성분의 해열진통제는 타이레놀이 있습니다. 아세트아미노펜은 항염증 효과는 비교적 약하지만 진통과 열을 내리는 효과가 뛰어난 특징이 있습니다. 위장장애 부작용이 거의 없기 때문에 공복에 섭취할 수 있는 장점이
있습니다.
- 타이레놀 복용법 (아세트아미노펜 복용법)
타이레놀 500mg
1일 최대 8정 , 즉 4,000mg이하로 복용할것을 권하고 있습니다. 타이레놀 복용 간격은 4~6시간마다 2정을 섭취하시면 됩니다.
타이레놀 이알정
2중 구조로 되어있어 약효가 2배 오래가기때문에 8시간 간격으로 복용하며 절대 쪼개서 먹으면 안됩니다.
우먼스 타이레놀
우먼스 타이레놀은 아세트아미노펜 500mg와 파마브롬 25mg로 되어있는 해열진통제로 체중에 맞게 4~6시간 간격으로 1~2정 복용하며 하루 최대 8정 이하로 복용할것을 권하고 있습니다.
타이레놀 콜드-에스
종합감기약으로 출시된 제품으로 아세트아미노펜 325mg 클로르페니라민말레산염 2mg 덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물 15mg 슈도에페드린염산염 30mg 으로 구성되어있는 제품이며 종합감기약이지만 무카페인 제품이라 청소년도 복용가능합니다. 1일 3회 식후 30분 후 1정을 복용합니다.
- 이부프로펜, 덱시부프로펜
이부프로펜은 NSAIDs계열의 소염진통제로 소염작용이 있기 때문에 사람에 따라 백신이 체내에서 항체를 형성하는 과정을 저하시키는 부작용이 나타날 수 있는 것으로 알려져 있습니다. 덱시부프로펜은 이부프로펜 성분 중에서 약효를 가진 성분만을 추출하여 용량이 작고 이부프로펜에 비해 부작용이 적은 특징이 있습니다. 이부프로펜은 아스피린에 비해 반감기가 짧고 아세트아미노펜과 달리 공복에 복용하지 않는 것이 좋습니다.
보통은 아세트아미노펜을 먼저 복용한 후에도 열이 빨리 떨어지지 않을 경우 추가로 이부프로펜을 교차복용하는것을 권하고 있습니다.
이부프로펜 복용법
이부프로펜 복용법은 보통 1회 200~400mg씩 6~8시간 간격으로 최대 4회까지 복용하는것이 좋습니다. 이부프로펜 하루복용량은 1일 최대 3,200mg을 초과해서는 안되며 총 복용기간은 10일을 넘기지 않는것이 좋습니다.
이부프로펜 시럽은 1회 5~10mg , 덱시부프로펜 시럽은 1회 5~7mg 을 복용합니다.
속쓰림을 유발할 수 있기에 식후 복용하는것이 좋으며 60세 이상이거나 위에 출혈이 있었던적이 있는경우 , 또 술을 매일 3잔 이상 마시는 경우 , 항응고제를 복용하는 경우에는 이부프로펜 복용시 위에 출혈이 생길 수 있으니 주의해야합니다.
이부프로펜 종류
동광이부프로펜정 , 영풍이부프로펜정 , 신일이부프로펜정 , 한솔이부프로펜연질캡슐 , 오스틴이부프로펜정 , 삼익이부프로펜정 , 대화이부프로펜정 , 지엘이부프로펜정 , 대원이부프로펜정 , 한풍이부프로펜정 , 유한이부프로펜연질캡슐 , 위더스이부프로펜정 , 인스팜이부프로펜정 , 명인이부프로펜정 등이 있습니다.
덱시부프로펜 복용법
덱시부프로펜 복용법은 1회 300mg을 6~8시간 간격으로 1일 2~4회 복용합니다. 덱시부프로펜 하루복용량은 1일 최대 1,200mg을 초과해서는 안됩니다.
데시부프로펜 종류
조아덱시부프로펜연질캡슐 , 필덱시부프로펜연질캡슐 , 휴시펜정 , 씨로펜정 , 덱시콘정 , 펜타우드연질캡슐 , 덱스이브정 , 레포펜정 , 덱프로정 , 덱스원큐에스연질캡슐 , 덱시나펜정 , 워너비스트롱연질캡슐 , 디부루펜정 , 펜스톤연질캡슐 , 캐롤디연질캡슐 , 대웅바이오덱시부프로펜정 , 엔티펜정 , 리드펜플러스연질캡슐 , 삼성덱스펜연질캡슐 , 휴덱시연질캡슐 , 에스펜연질캡슐 , 텍트펜연질캡슐 , 덱쎈연질캡슐 , 알보펜덱시연질캡슐 , 팜페인프로연질캡슐 , 옵티제로연질캡슐 , 덱시브판연질캡슐 , 프리엔연질캡슐 등이 있습니다.
한국에서는 소염효과가 있는 진통제의 경우는 코로나 항체의 생성을 방해할 가능성이 있다는 주장이 있어 소염효과가 없는 아세트아미노펜이 권장되었다고 알려져 있습니다.
아주 틀린 이야기는 아니어서 많은 부분에서 인용, 차용되었습니다.
그러나 의사협회에서도 아세트아미노펜 계열의 약물이 없을 경우 이부프로펜, 아스피린 등 기타 해열진통제를 복용해도
무방하다 라고 밝힌바 있습니다.
백신 접종 후 갑자기 고열이 발생하면 위험해질수 있으니 열이 나기 시작하면 열을 내리고 정상적인 몸상태를 유지하는것이 중요합니다.
백신 접종후 타이레놀, 이부프로펜, 덱시부프로펜 등 여러가지 방법이 있으니 전문 약사의 지도하에 적절하고 올바른
대응하시기 바랍니다.